Мастерим музыкальные инструменты

Мастерим музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты своими руками

Всегда загадочно и желанно исследование внутренностей инструментов. Чтобы удовлетворить любопытство своего чада, предлагаю сделать распространенный в Южной Америке шумовой инструмент-маракас.

Настоящий маракас – это пустая тыква, внутрь которой насыпают горох. Мы сделаем маракас из небольшой пластиковой бутылки или футляра от киндер-сюрприза.

Насыпьте в футляр или в пластиковую бутылку гречневую крупу или рис, или манку (от крупы зависит степень громкости инструмента), закройте крышку. Чтобы занятия стали еще увлекательнее, можно раскрасить маракасы или наклеить аппликации и дать каждому свое имя.

Для изготовления барабана нам понадобятся:

• Банка из-под майонеза;
  • Манная крупа или песок;
  • Использованные фломастеры;
  • Футляр от киндер-сюрприза;
  • Наполнитель для палочек (бусинки, мелкие пуговки, бисер или любая крупа).

Возьмите банку из-под майонеза – это будет корпус барабана. Внутрь банки насыпьте слой манной крупы или песка в 1 см (чтобы чуть приглушить звук барабана). Плотно закройте крышку. Возьмите два использованных фломастера. Раскройте футляр от киндер-сюрприза, в одной части проделайте отверстие меньшее резьбы корпуса фломастера. Ставьте в отверстие фломастер.

Футляр наполняем бисером или крупой, закрываем.

Оформляем барабан цветной бумагой.

Гусли:

Нам понадобятся:

1. Канцелярские резинки на струны;
  2. Пакет из-под сока 1-1,5 л – для резонатора;
  3. Две палочки (карандаша) – для порожков.

Натяните резинки на пакет по длине. Под резинки-струны подложите палочку – они приподнимутся. Вторую палочку-порожек подложите под «струны» параллельно первой или под углом к ней.

Настройку инструмента можно регулировать двояко: подобрав резинки разной толщины (чем толще резинка, тем ниже звук), или меняя угол между порожками. При этом изменится длина звучащей части струны, поскольку звучит та часть резинки, которая натянута между порожками. При одинаковой толщине струн, более короткая даст более высокий звук.

Играйте на гуслях, либо защипывая струны по очереди, либо проводя пальцем по всем струнам сразу.